Gemeinsam für Lebensqualität bis zuletzt

Palliative Care Foren in der Ostschweiz

Die Foren sind wichtige Organisationseinheiten von palliative ostschweiz.

Die Mitglieder eines Forums setzen sich ein für die Entwicklung und Verankerung von Palliative Care in der Gemeinde unter Einbezug alle Netzwerkpartner (Spitex, Alters- Pflegeheime, Ärzte, Seelsorge, Pro Senectute etc.), welche in der betreffenden Region aktiv im sind. Definition und Ziele eines solchen Forums werden in einem Reglement ausgeführt.

Forum Am Alten Rhein
Martina Künzler
Fahrstrasse
9430 St. Margrethen
martina.kuenzler@stmargrethen.ch
mehr Informationen
Forum Appenzell Innerrhoden
Ingrid Albisser
Marksgasse 10c
9050 Appenzell
Telefon 071 788 10 26
ingrid.albisser@ai.prosenectute.ch
mehr Informationen
Forum Appenzell Vorderland
Annemarie Kluser
a.kluser@bluewin.ch
mehr Informationen
Forum Kirchberg
Annelies Gallilan
Feldheimstrasse 15a
9602 Bazenheid
Telefon +41 71 931 13 60
aagallian@thurweb.ch
mehr Informationen
Palliativ-Netz Liechtenstein
Erika Oertle
mehr Informationen
Forum RhyCare
Anne Heiter, Irma Good, Erika Oesch
9450 Altstätten
Telefon 071 755 24 12
iglooser@catv.rol.ch
mehr Informationen
Forum Sarganserland
Hörler Christian
8880 Walenstadt
Telefon 081 735 18 69
chhorler@bluewin.ch
mehr Informationen
Forum Stadt St. Gallen
Claudia Buess-Willi
Falkensteinstrasse 25
9000 St. Gallen
Telefon 079 882 30 08
info@palliative-stadt-sg.ch
https://www.palliative-stadt-sg.ch/
mehr Informationen
Forum Stadt Wil
Christine Pötz
mehr Informationen
Forum Teufen
Dr. Peter Winzeler
mehr Informationen
Forum Toggenburg
Magdalena Hilfiker
Fürstenlandstr. 32
9500 Wil
Telefon 071 914 62 40
magdalena.hilfiker@srft.ch
mehr Informationen
Forum Untersee TG
Sandra Zingg
Seestrasse 101
8267 Berlingen
Telefon 052 762 52 03
sandra.zingg@tertianum.ch
mehr Informationen
Forum Tannenberg Gossau
Nicole Stadelmann
info@spitexwabe.ch
mehr Informationen
Forum Bodensee SG
Willfried Harringer
Telefon +41 71 841 30 76
harringer@hin.ch
mehr Informationen
Forum Region Romanshorn TG
Marina Bruggmann
Krieswinkelstrasse 10
8599 Salmsach
m.bruggmann@hotmail.com
mehr Informationen